Kategorien
Allgemein DIY

Greifarmautomat für unter 500€

Mein Greifarmautomat ist fertig und erfreut sich der Dauerbespielung auf den Kindergeburtstagen.

In Summe sind die Baukosten unter 500€ geblieben und wie in den anderen Berichten zu diesem DIY Projekt geschrieben, habe ich alle nötigen Dateien und auch die Fusion360 Datei kostenfrei zugängiglich gemacht.

DIY Claw Game – 3x 840mm by the0bone | Download free STL model | PrusaPrinters

Die notwenigen Drucke passen alle auf den Prusa Mini mit 180×180 Druckfläche.

BOM für den Rahmen:
4x Aluminumprofile 20×20 B-Typ Nut 6 je 840mm
8x Aluminumprofile 20×20 B-Typ Nut 6 je 805mm
16x DIN 7380 Screw M6x16
4x Füsse mit M8

BOM Seitenverglasung:
4x 814x814x3mm Acryl oder PETG clear
Viele M3 Schrauben und T-Nuts oder Drehmuttern oder 3D gedruckte Muttern um alles zu halten.

BOM Grundplatte:
Klar, kann man hier auch Acyl nehmen oder MDF oder irgendein anderes Holz, dass sich nicht verzieht.
1x 812x812x6mm (Details im Download)

BOM Elektronik und Kralle:
Das Spiel selber habe ich bei AliExpress gekauft. Die “better PSU” Version.
https://a.aliexpress.com/_uRDiGz
Gummibänder zum halten.

BOM Y Gantry:
Für die Bewegungen in Y braucht es noch zusätzliche Stahlstangen. Es tut jede 10 x 800 mm. Nur kein Rohr (also hohl) oder Gewinde.
1 Paar der “BOSCH Führungsstange 10 x 800 mm
2x M3 Schrauben und Threaded inserts (Schraubenlänge >20 um den Endanschlag einzustellen)
8x M5 Schrauben mit passenden T-Nuts

Kabel:
Ein paar Kabel um die LED Leisten zu teilen und verlängern.
Kabelclips für 2020 Profile gibt es verschiedene auf den Plattformen.

Donations: the0bone.mb@gmail.com

Die sichtbaren Teile habe ich mit Rainbow PETG gedruckt. 20% Infil und 4 Outer.
Die LED Halter und Y-Gantry in ABS+ mit40% Infill und 4 Outer.
Den Rest mit was immer ich noch hatte.

Viel Spaß beim nachbauen.

Kategorien
Allgemein DIY

Greifautomat für die Kinder – Fortschritte

Wie auf den Bilder der letzten Posts zu dem Projekt zu sehen, baue ich den Rahmen auch 2020 Aluminiumprofilen. Diese habe ich bei Dold Mechatronik bestellt, zusammen mit den passenden Schrauben.

Benötigt wird:

4x Aluminiumprofil 20×20 B-Typ Nut 6 in 840mm
8x Aluminiumprofil 20×20 B-Typ Nut 6 in 805
16x DIN 7380 Flachrundschraube M6x16

Zusammen rund 60 Euro. Für den Zusammenbau wird dann noch ein Bohrer und Gewindeschneider benötigt.

Für die Y-Führungsstangen habe ich “BOSCH Führungsstange 10 x 800 mm” gekauft (rund 25 Euro). Leider sind diese nicht 800mm lang, sondern 820mm, sodass ich 2cm absägen musste. Zur Befestigung am Rahmen habe ich 3D Druckteile, welche ich später im Shop auch anbieten werde. Die STL zum selber Drucken wird es dann auch geben.

Da der Krallenschlitten Endschalter hat, habe ich auch die passenden Stopper mit in das Design gebracht.

Auch an die bunte Beleuchtung aus dem Set ist montiert. Die LED wechseln die Farbe und strahlen dank der 3D Druck Halterungen in den Spielraum.

Kategorien
Allgemein DIY

Greifautomat für die Kinder – Planung

Nachdem ich letztes Jahr im Herbst das Laser Maze gebaut hatte und die Kinder so mit viel Spaß durch den Nachsommer Lock Down sind, geht dieses Jahr ein neues DIY Projekt an. Ein Greifautomat!

Für die, die nicht wissen, was das ist? Es liegen viele Spielzeuge drin und mit einem Joystick positioniert man einen Greifer über einer Stelle und lässt dieses dann runter. Gewonnen oder verloren?

Sets dazu gibt es für etwas über 100 Euro bei Aliexpress. Leider weiss ich noch nicht ganz so viel über das Set und seine Größe. Aber eine grobe Idee habe ich schon.

Das ganze bekommt ein 2020 Aluminium Profil (so wie viele meiner 3D Drucker). In die Seiten werden Plexiglass Scheiben eingelassen (damit keiner Spielzeug so greifen kann und natürlich auch keiner verletzt wird).

Boden rein (ich denke mal Holz) und ein paar Teile aus dem 3D Drucker.

Wie bei dem Laser Maze, werde ich regelmäßig Plannungs und Bauabschnitte posten und am Schluss eine Zusammenfassung mit alles Quellen und Dateien zum nachbauen.